Практический Тренинг«Naked Sales»
«Как заставить человека продавать,
даже если он никогда этого не делал?»
6 и 7 сентября
2014 года.
Зарегистрироваться!

Закрыть
объявление

Главная » Блог » 2014 » Июль » 26

“Подводные камни”, или Какие проблемы могут возникнуть при управлении персоналом, если отсутствуют важные пункты в трудовом договоре

Есть некоторые вещи, которые важно прописывать в трудовом договоре, и те вещи, не прописав которые, вы можете подвергнуться каким-то неприятностям, в том числе от трудовой инспекции, например, если вдруг такая вас придёт проверять. Либо если в трудовом договоре не будут прописаны некоторые важные положения для сотрудника, то сотрудник может возмутиться и скажет, что у него в трудовом договоре этого нет, поэтому он этого делать не будет.

Поэтому нужно иметь в виду, что есть некоторые важные пункты, которые необходимо прописывать в трудовом договоре, для того, чтобы сотрудника поставить на место в таких сложных ситуациях либо какие-то пункты, наоборот, нужно убирать, чтобы сотрудник, вдруг (неожиданно для вас) не сказал, что в тр ... Читать дальше »
Комментарии (0) Автор: SlavaFateev

Без бумажки ты..., или К чему приводит использование типовых должностных инструкций.

В данном случае имеются в виду именно типовые должностные инструкции: то есть те, которые, например, скачаны из Интернета или взяты у ваших знакомых только лишь для того, чтобы они просто были у вас в компании в наличии, без внесения в них изменений с учётом специфики компании.
Кроме того, необходимо, чтобы вы знакомили с ними сотрудников.

Тем не менее, использование типовых инструкций может привести к тому, что какие-то важные пункты могут быть не прописаны. И вы ожидаете от того или иного сотрудника выполнения одних должностных обязанностей, а в должностной инструкции это не прописано, и, соответственно, работники могут возмутиться и сказать, что «мы не будем этого делать».

У меня была такая ситуация, когд ... Читать дальше »
Комментарии (0) Автор: SlavaFateev