Практический Тренинг«Naked Sales»
«Как заставить человека продавать,
даже если он никогда этого не делал?»
6 и 7 сентября
2014 года.
Зарегистрироваться!

Закрыть
объявление

Главная » Блог » 2014 » Июль » 26 » Без бумажки ты..., или К чему приводит использование типовых должностных инструкций.

Без бумажки ты..., или К чему приводит использование типовых должностных инструкций.

26 Июля 2014 (Суббота) 08:15
В данном случае имеются в виду именно типовые должностные инструкции: то есть те, которые, например, скачаны из Интернета или взяты у ваших знакомых только лишь для того, чтобы они просто были у вас в компании в наличии, без внесения в них изменений с учётом специфики компании.
Кроме того, необходимо, чтобы вы знакомили с ними сотрудников.

Тем не менее, использование типовых инструкций может привести к тому, что какие-то важные пункты могут быть не прописаны. И вы ожидаете от того или иного сотрудника выполнения одних должностных обязанностей, а в должностной инструкции это не прописано, и, соответственно, работники могут возмутиться и сказать, что «мы не будем этого делать».

У меня была такая ситуация, когда секретарь руководителя, когда ей поручили выполнить дополнительную функцию, которая не была прописана в её должностных инструкциях, просто отказалась и сказала: «Вы знаете, что у меня этого в должностных обязанностях нет, поэтому я этого делать не буду».
И она, в принципе, была права.
Конечно, есть определённые тонкости, есть определённые секреты и фишки, применяя которые, можно избежать подобных вещей.

И вот как этого избежать: необходимо прописывать всё-таки в должностных инструкциях именно те обязанности, которые вы хотели бы, чтобы сотрудник выполнял в вашей компании.
И если вы всё-таки решили использованить типовые инструкции, то необходимо их внимательно прочитать, и если есть какие-то сомнения по этому поводу, то нужно не только внести в них изменения, но и учитывать, чтобы они были в пользу компании.

Со стороны компании данные инструкции должны быть прописаны более подробно, чтобы сотрудник, в случае чего, не мог отказаться от выполнения своих должностных обязанностей.
Более того, под этими должностными инструкциями должна быть подпись сотрудника, чтобы сотрудник понимал, что он ознакомился, и чтобы, в случае чего, ему могут быть предъявлены претензии по поводу того, что он не исполняет свои должностные обязанности.

Кроме того, в Трудовом кодексе есть соответствующая статья, которая позволяет уволить сотрудника за неисполнение трудовых обязанностей, поэтому это будет определённая страховка от того, что сотрудник может отказаться, например, от выполнения каких-то функций, которые вы на него возложили.
Таким образом, вы должны понимать, что подробно расписанные должностные инструкции позволяют вам избежать неприятностей, которые могли бы возникнуть.

Если вам понравилась данная статья, поделитесь, пожалуйста, со своими друзьями, коллегами, знакомыми, нажав на кнопки социальных сетей под статьёй.



Поделись с друзьями:




avatar