Практический Тренинг«Naked Sales»
«Как заставить человека продавать,
даже если он никогда этого не делал?»
6 и 7 сентября
2014 года.
Зарегистрироваться!

Закрыть
объявление

Главная » Блог » 2014 » Июль » 26 » “Подводные камни”, или Какие проблемы могут возникнуть при управлении персоналом, если отсутствуют важные пункты в трудовом договоре

“Подводные камни”, или Какие проблемы могут возникнуть при управлении персоналом, если отсутствуют важные пункты в трудовом договоре

26 Июля 2014 (Суббота) 11:52
Есть некоторые вещи, которые важно прописывать в трудовом договоре, и те вещи, не прописав которые, вы можете подвергнуться каким-то неприятностям, в том числе от трудовой инспекции, например, если вдруг такая вас придёт проверять. Либо если в трудовом договоре не будут прописаны некоторые важные положения для сотрудника, то сотрудник может возмутиться и скажет, что у него в трудовом договоре этого нет, поэтому он этого делать не будет.

Поэтому нужно иметь в виду, что есть некоторые важные пункты, которые необходимо прописывать в трудовом договоре, для того, чтобы сотрудника поставить на место в таких сложных ситуациях либо какие-то пункты, наоборот, нужно убирать, чтобы сотрудник, вдруг (неожиданно для вас) не сказал, что в трудовом договоре это написано, поэтому он может это себе позволить.

Бывают разные ситуации (жизнь - сложная штука), поэтому нужно понимать, что любое слово, которое тем более прописано в документе, является юридически значимым для сотрудника и для вашей компании. Поэтому очень важно учитывать те вещи, которые очень важны для дальнейшего сотрудничества с данным работником и для того, чтобы ваша компания развивалась и росла дальше.

Важных пунктов очень много, и, конечно, необходимо учитывать должностные обязанности, должностные инструкции, необходимо учитывать время, испытательный срок, а также необходимо учитывать положение об отпусках, положение о рабочем времени, положение о заработной плате.

То есть все те пункты, которые являются существенными и которые могут повлиять на ваши отношения с работником, и в случае обращения его, например, в суд, правильно прописанные пункты в трудовом договоре помогут вам и вашей компании снизить, во-первых, риск обращения работника в суд, а во-вторых, возможность проигрыша в суде. Потому что очень часто (и в моей практике, и в практике других юристов по трудовым спорам) возникали такие ситуации, когда неверно прописанные пункты в договоре могли привести к тому, что работник выигрывал очень большие и крупные суммы денег у своей компании, потому что трудовой спор длится обычно долго. И может быть такое, что вы уволили сотрудника, а впоследствии, например, при его восстановлении на работе или выплате ему заработной платы за всё время, суд рассчитывает заработную плату, исходя из времени рассмотрения, в том числе данного спора в суде. Поэтому данные суммы могут быть достаточно крупными.

Если вам понравилась данная статья, поделитесь, пожалуйста, со своими друзьями, коллегами, знакомыми, нажав на кнопки социальных сетей под статьёй.



Поделись с друзьями:




avatar