Практический Тренинг«Naked Sales»
«Как заставить человека продавать,
даже если он никогда этого не делал?»
6 и 7 сентября
2014 года.
Зарегистрироваться!

Закрыть
объявление

Главная » Блог » 2014 » Июль » 29 » “Этому дала, а этому не дала”, или К чему приводит оплата труда без учёта результатов работы

“Этому дала, а этому не дала”, или К чему приводит оплата труда без учёта результатов работы

29 Июля 2014 (Вторник) 08:59
Очень много проблем возникает, когда вы оплачиваете работнику не за результат, какой он приносит компании, а за должность, которую он занимает.

То есть вы ввели какую-то должность в компании, взяли туда сотрудника, и платите ему исправно деньги.
Но, тем не менее, результат от его работы либо никакой, либо минимальной. И фактически получается, что вы платите работнику не за результат его работы фактической, а за должность. То есть за ту должность, которую он получил в вашей компании.

Сейчас действительно встречается много компаний, где не особо учитывается результат работы сотрудников, а именно принимаются свои родственники или знакомые на какие-то определённые должности, просто для того, чтобы «закрыть» должности, для того, чтобы платились им деньги.

Но, тем не менее, для тех коммерческих компаний, которые действительно следят за прибылью и за тем, какова отдача каждого сотрудника, а также результаты его работы, - для них важно, чтобы сотрудник именно работал и приносил компании какую-то пользу, а не просто “просиживал штаны” и занимал какую-то должность, которая якобы для него придумана.

Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда к вам, например, приходят вчерашние выпускники, и у вас есть какая-то вакантная должность и они за то, чтобы занять эту вакантную должность просят огромные деньги. Были ли у вас такие ситуации? Случалось ли у вас так, что приходил, например, какой-то студент любого вуза – крупного или не очень: МГУ, МГИМО или просто какого-то средненького вуза, - и просил неадекватные деньги? Было ли такое?

Наверняка многие согласятся, что такое происходит, и кто-то даже с этим сталкивался: на рынке труда творится невообразимая ситуация, когда вчерашние выпускники приходят и требуют неадекватные деньги, хотя они не имеют, в большинстве своём, опыта работы, а их познания в трудовой деятельности ограничено только тем, что они знают какие-то теоретические выкладки, в основном, теорию, которая совершенно не применима на практике.

Вспомните, сколько раз вам говорили, например, когда вы устраивались на свою первую работу: “Забудь всё, чему тебя учили в школе, в вузе и так далее”.

И на самом деле, именно неадекватность подобного поведения приводит к тому, что многие вчерашние выпускники, видя реальные зарплаты на рынке труда, приходя в ту или иную компанию, на ту или иную должность, сами начинают требовать такую зарплату.

Хотя понятно, что на подобных должностях указывается зарплата для опытных сотрудников.

Но учитывая, что в некоторых отраслях, в некоторых компаниях существуют нехватка кадров – именно профессиональных кадров – некоторые компании вынуждены платить большую сумму, большие деньги, большую заработную плату, иногда неадекватную заработную плату на этих должностях, – сотрудникам, которые занимают эти должности.

И поэтому в некоторых отраслях происходит перегрев рынка заработной платы, рынка труда.

Тем не менее, несмотря на те высокие ставки заработной платы, вы можете существенным образом оптимизировать это в своей компании.

Для этого существуют определённые системы выплаты заработной платы, которые позволяют сделать так, чтобы сотрудник получал адекватные деньги за свою работу - то есть получал именно за работу, а не за “просиживание штанов”.

Так как “просиживание штанов”, как вы понимаете, не приводит вашу компанию к рывку, к прогрессу, к эффективной работе, и не позволяет вашей компании развиваться так, как вы хотели бы этого.

Если вам понравилась данная статья, поделитесь, пожалуйста, со своими друзьями, коллегами, знакомыми, нажав на кнопки социальных сетей под статьёй.



Поделись с друзьями:




avatar